Законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности сегодня направил в Конституционный Суд Верховная Рада. За это решение проголосовали 236 народных избранников.

Согласно документу, против народных депутатов могут возбудить уголовное дело и проводить следственные действия. Однако лишить их воли или арестовать можно только после вступления в силу приговора суда. Однако законопроект гарантирует избранникам свободу политической деятельности и критики.

Как рассказал Юрий Мирошниченко, представитель Президента в парламенте, профильный комитет ВР доработал этот документ включительно с учетом заключения Конституционного суда после предыдущего его рассмотрения в апреле этого года.

Комитет порекомендовал парламенту направить новый доработанный законопроект для получения окончательного заключения Конституционного суда на соответствие нормам Конституции.

Ранее оппозиция также инициировала подобный законопроект, однако в соответствии с ним предлагалось изъять из Конституции положение, обеспечивающее неприкосновенность не только лишь народных депутатов, а и Президента и судей всех уровней.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: