Евросоюз и США вспомнили поддержку Украины, Грузии и Молдовы в документе по итогам совместного саммита. Об этом сообщает "Европейская правда".

ЕС и США вспомнили Украину, Грузию и Молдову в итоговом документе саммита

Как отмечается, лидеры "выразили решительный продолжать поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Восточных партнеров ЕС, и поддерживать Украину, Грузию и Молдову на пути реформ".

Что касается России, ЕС и США заявили об общей позиции и готовность решительно реагировать на "негативное поведение" и вредную деятельность РФ.

"Лидеры договорились установить диалог между ЕС и США на высоком уровне, чтобы координировать политику и действия в отношении России", - отмечают в документе.

Вспомнили и ситуацию в Беларуси, пообещав Александру Лукашенко последствия за действия его режима.

"ЕС и США поддерживают народ Беларуси и его стремление к защите прав человека и демократии. Мы решительно настроены привлечь режим Лукашенко к ответственности за усиление наступления на права человека и фундаментальные свободы и за то, что он поставил под угрозу безопасность полетов, прибегнув к беспрецедентной и неприемлемой изменения курса евро пассажирского самолета под надуманным предлогом с целью ареста журналиста - в рамках продолжения наступления на инакомыслящих и свободу прессы ", - отмечают в коммюнике.

Напомним, саммит ЕС и США происходит среди ряда международных событий с участием президента США Джо Байдена, который впервые на этой должности осуществляет визит в Европу. Ранее состоялась физическая встреча "Большой семерки" и саммит НАТО в Брюсселе.

16 июня должна состояться встреча Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава МИД Дмитрий Кулеба не видит рисков в том, что президенты РФ и США на саммите в Швейцарии 16 июня заключат соглашение об Украине за ее спиной.

Ранее сообщалось, что на саммите НАТО подтвердят политику открытых дверей для стран, разделяющих европейские ценности


Поделитесь в соцсетях: