Лидеры стран-членов ЕС, собравшиеся в Брюсселе на двухдневный саммит, решили, что хватит и одного дня для переговоров. Саммит завершился не 19 декабря, как было запланировано, а вечером в четверг.

Окончанием саммита послужил рабочий ужин. Его участники обсудили украинский конфликт, ситуацию в России. Как отметил Дональд Туск, возглавляющий Европейский совет, урегулирование кризиса в Украине невозможно без стратегии Евросоюза в отношении РФ.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил о готовности вести диалог с российским президентом Владимиром Путиным.

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что на саммите не обсуждали вопрос поставки военной помощи и оружия Украине, но затронули тему санкций в отношении России. Ограничительные меры, по словам Меркель, могут быть сняты в случае сохранения территориальной целостности украинского государства.

Читайте также: Участникам АТО предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг

Туск отметил, что главам правительств и государств оказалось достаточным одного дня для обсуждения актуальных вопросов. Они договорились о стратегии выхода из кризиса: они призывают к созданию Европейского фонда стратегических инвестиций, говорят о возобновлении проведения структурных реформ и обговорили вопрос бюджетных средств.


Поделитесь в соцсетях: