Хорошие отношения в коллективе – это залог успешной работы и рост потенциала к карьерному росту. Однако даже если вы считаете себя профессионалом высокого класса, лидером по призванию и весьма коммуникабельным человеком, приходя в новый коллектив необходимо помнить, что существует несколько простых правил офисного этикета. Соблюдение таких правил позволит вам обзавестись друзьями, не ополчить против себя подчиненных и коллег, а также весьма успешно продолжать движение по карьерной лестнице вверх.

Молодому начальнику очень часто бывает сложно влиться в новый коллектив. Во-первых, необходимо достойно перенять дело у предыдущего босса. Во-вторых, надо установить контакт с подчинёнными и задать правильное направление в дальнейшем общении. Не говоря о том, что на руководителя возлагается множество других обязанностей – в их число входит и забота о трудовом коллективе – например, покупка удобной офисной мебели. Ведь иногда, чтобы повысить работоспособность кого-то из членов трудового коллектива достаточно купить офисный стол хорошего качества, чтобы предоставить возможность человеку работать в комфорте. Одним словом, начальник должен быть ещё и внимателен к мелочам.

Баланс


Однако давайте поговорим о том, как же найти общий язык с членами коллектива, чтобы наладить рабочий процесс без зазоринки и сучка. Первым делом следует признать, что в целом мире можно насчитать очень мало трудовых коллективов, где всех сотрудников устраивает их руководитель. Всем не угодишь - это прописная истина. Но можно все же наладить хорошие отношения в коллективе, поддерживая его работоспособность, сохраняя некий нейтралитет.

Конечно, общаться с подчинёнными специалистами необходимо без высокомерия и заносчивости, даже если вы считаете, что лучше всех членов коллектива вместе взятых разбираетесь в сути вопроса. Но и нельзя походить на простака, позволив работникам офиса сесть себе на голову.

Воздержитесь от резких перемен


Несмотря на то, что по классике жанра каждый начальник меняет порядок работы под себя, что-то переделывает после своего предшественника – не спешите устраивать революции в рабочем процессе своих подчинённых. Как правило, большинство работников офиса не любят резких перемен, поэтому реализуйте свои реформаторские навыки последовательно, советуясь и общаясь с коллективом.

Как видите, спокойствие, знание своего дела и паритет – это залог успешного вхождения в новый коллектив.


Поделитесь в соцсетях: