Вовсе не секрет, что эффективный поиск работы – это залог удачного трудоустройства. Сегодня можно найти массу рекрутинговых контор, можно поискать работу через знакомых и друзей, а можно заняться поиском подходящей вакансии самостоятельно.

Пять золотых правил для соискателя


Существует пять правил, согласно которым, Вы сможете устроиться на хорошо оплачиваемую работу с достойными условиями, которые работодатель обеспечивает для своих сотрудников.

Нет ничего предосудительного в том, что по части трудоустройства и ведения деловой документации Вам может понадобиться подсказка более опытного человека. Не каждый сегодня знает, как правильно подать заявление на выдачу копии трудовой книжки или, например, человек нуждается в совете по оформлению трудового договора. Однако самое сложное начинается с поиска рабочего места.

Совет №1. Не рассылайте резюме всем подряд


Это не только нерационально, но и глупо. Рассылая свое резюме на все вакансии, которые хоть мало-мальски подходят Вам по профилю и специфике профессии, Вы увеличиваете шанс на трудоустройство в компании, работа в которой кроме головной боли Вам ничего не принесет.

Выбирайте работодателя, ищите место, где заинтересованы в сотрудничестве именно с Вами, там Вы сможете найти не только достойную оплату труда, а и моральное удовлетворение от работы.

Совет №2. Работа должна быть удобна во всем


Узнайте все о заинтересовавшей Вас компании, ведь может оказаться так, что трудоустроившись, до офиса Вам придется добираться 2,5 туда и 2,5 часа обратно.

Прозондируйте рынок вакансий и сразу же отсейте нежелательные, ведь если корпоративный мир узнает о Вас – это ещё не значит, что у Вас будет больше шансов взлететь по карьерной лестнице до небес.

Совет №3. Компетентность


Работодатели любят компетентных и пунктуальных людей. Даже будучи очень хорошим специалистом, опоздав на собеседование, Вы можете поставить крест на своей карьере в данной компании.

Проявите сдержанность и пунктуальность, не нужно создавать для себя ситуации, за которые потом придется оправдываться.

Совет№4. Содержательная беседа


Как Вы думаете, что лучше – содержательная беседа с менеджером по персоналу или предложение о трудоустройстве? Конечно, вариант №2 – это то, чего желает каждый соискатель. Поэтому отправляясь на собеседование, настройтесь, продумайте несколько вариантов беседы. Мнение о том, что хорошему специалисту не нужно готовиться к собеседованию – ошибочно в корне.

Совет №5. Хороший специалист без работы не останется


Что делать если Вам везде отказывают? Стандартные фразы: «Мы с Вами свяжемся», «Спасибо, что нашли время» не внушают оптимизма. Тогда стоит задуматься, может Вы немного не ту сферу выбрали. Очень часто бывает так, что мы сознательно пытаемся трудоустроиться не по профилю, но, как правило, ничего хорошего такие инициативы не приносят.


Поделитесь в соцсетях: