Развивающие игры заслуживают сейчас все большее признание среди специалистов и родителей.

Ведь они не только «спасают» в случае, когда надо чем-то занять малыша, но и стимулируют мыслительный процесс, помогает развить новые навыки, логическое и творческое мышление. Кстати, компьютерные игры, которые тоже сегодня становятся все популярнее, могут помочь занять ребенка (но не младше 4 лет).

Что собой представляют развивающие игры
Все такие игры в своей основе имеют ситуацию, из нее ребенку надо отыскать выход. При этом, чем последовательнее и логичнее будет разрешение, тем лучше. Виды игр радуют разнообразием и массой вариантов. Родители могут использовать уже существующие сценарии или придумывать собственные.

Развивающие игры могут предлагаться ребенку и в виде простых заданий, вроде откапывания вещей в песке, или сложных, например, найти решение какой-то задачи. Развивающие игры надо выбирать исходя из уровня развития крохи и его возраста.

Специалисты утверждают, что при систематическом проведении развивающих игр и при усложнении поставленных заданий, темпы развития детей могут увеличить до двух раз.

Благодаря таким играм выполняются некоторые задачи:
-Малыш учится мыслить и выстраивать следственно-логические связи.
- Способности ребенка могут развиваться с опережением графика.
- Развивается нестандартное мышление и сообразительность.
- Есть возможность развития разных навыков.

Развивающие игры косвенно влияют и на пап с мамами. В первую очередь, они стирают стереотипы, навязанные обществом, и родители начинают мыслить менее стандартно. А во-вторых, свобода мышления дает возможность сделать общение с детьми более легким, помогает понимать ребенка, обращать внимание на то, что скрыто от «сознания взрослого».

Развивающие игры могут применяться сами (паззлы, схемы, ребусы и т.п.), а также быть дополнением к другим играм, занятиям или системам. Из обычного времяпрепровождения можно сделать развивающее действие, предложив малышу не только заниматься каким-то процессом, но и ставить цель и достигать результата.

Главные правила
Есть два вида игр:
- Разные методики раннего развития
- Произвольные игры с применением подручных средств

Если вам интересны развивающие игры из методик, то надо четко придерживаться описанных правил или проконсультироваться. Ведь эти игры разработаны специалистами и адаптированы к развитию тех или иных способностей. Нарушение правил вызовет сбой в логике построения, а значит, результата не будет.


Поделитесь в соцсетях: