Игры в стиле экшен, возможно, и подвергались критике на протяжении многих лет, в связи с обеспокоенностью чрезмерного насилия, но новые исследования, проведенные учеными Университета Падуи, говорят, что такие игры могут на самом деле улучшить навыки чтения.

Согласно выводам ученых из Университета Падуи и научно-исследовательского института Медея, Италия, 12 часов игры дадут больше для навыков чтения, чем это обычно достигается с годом развития спонтанного чтения или традиционных методов обучения.

Это исследование, опубликованное в журнале Cell Press Current Biology 28 февраля, следует за более ранним исследованием, проведенным той же командой ученых, которое рассматривало связь дислексии до начала проблем с визуальным вниманием, а не языковыми навыками.

Такие результаты достигаются благодаря тому, что дефицит визуального внимания лежит в основе дислексии, условия, которое делает чтение чрезвычайно трудным для одного из каждых десяти детей.

Ученые проверили фонологические навыки и навыки внимания у двух групп детей с дислексией до и после того, как они играли в игры в стиле экшен и другие в течение девяти сессий по 80 минут. Те дети, которые играли в экшен-игры были в состоянии читать быстрее без потери точности. Они также показали успехи и в других тестах на внимание.

Эти результаты, по словам ученых, очень важны для понимания механизмов, лежащих в основе дислексии мозга, но они не являются причиной рекомендовать родителям позволять детям играть в видеоигры без какого-либо контроля или надзора.


Поделитесь в соцсетях: