Обязательный атрибут дачного уикенда — это звук газонокосилки, раздающийся на вашем участке либо на соседнем. Правда, порой газон становится разочарованием сезона. Как можно избежать ошибок, которые могут испортить внешний вид вашего газона?

1. Правильный выбор сорта газонной травы
Есть несколько видов травы, и надо знать их плюсы и минусы, чтобы сделать правильный выбор для своего участка.

Спортивный — этот сорт идеален для спортивной и детской площадок, в случае постоянных активных занятий. Смесь, как правило, состоит из семян луговых трав: овсяницы, мятлика и райграса.

Преимущества: довольно сложно вытоптать.
Недостатки: надо часто косить (оптимальная высота – 5-7 см), а при отсутствии больших нагрузок могут образовываться кочки.

Ежедневный или семейный сорт— это смесь белого клевера, серой лапчатки и тимьяна.

Преимущества: можно косить не чаще одного раза в 2 недели.
Недостатки: на протяжении лета надо подсеивать траву на проплешинах.

Мавританский — такой сорт состоит из смеси луговых трав, однолетних растений и злаков. Подобный газон надо косить дважды в год — весной и в осенние месяцы. Оптимален такой вариант для малодоступных уголков либо под деревьями в саду.

Преимущества: не нуждается в уходе.
Недостатки: не устойчивый к вытаптыванию, заранее невозможно предугадать высоту зарослей.

Партерный — сорт, состоящий из смеси семени декоративных трав. Такой газон может носить исключительно декоративную функцию. Нужны также частый полив и подкормка.

2. После посадки в первые летние месяцы не стоит ходить по газону. Траве надо укорениться.

3. Утром оптимальное время для газонокосилки. Но только трава обязана быть сухая, так как мокрая забивает косилку — отсюда неаккуратная стрижка. Если газон стал полосатым, надо поменять направление стрижки. На этой неделе покосите вдоль участка, на следующей — поперек.

4. Вечерами можно поливать газон, особенно в засушливые дни и жару. Поливать водой из скважин или колодцев нельзя, поскольку перепад температур убьет корни. После полива нельзя топтать газон. Потребность во влаге большая — не менее 2-4 л на «квадрат». Газону нужен полив, если почва просохла на глубину 3 сантиметра. При поливе проверьте глубину увлажнения. Если вода прошла в почву на 10-15 сантиметров, полив стоит прекратить.

5. Чтобы победить многолетние сорняки, нужна исключительно прополка. И надо выкапывать сорняки с корнем. Причем лопата — враг газона. Купите специальный инструмент. Чтобы победить однолетние сорняки, нужно постоянное скашивание.


Поделитесь в соцсетях: