Если вы собрались в длительное путешествие на авто зимой, то стоит знать, какие вещи и приспособления у вас должны быть рукой. Эксперты рассказали о вещах маст-хев, который должны быть у вас этой зимой.

Ведь в это время многие отправляются на отдых в отпуск или просто на выходные. А чтобы не зависеть от расписания поездов и авиаперелетов, выезжают на своем авто.

Что же необходимо взять с собой, прежде всего, помимо личных вещей, для того, чтобы поездка не была тяжелым испытанием, а принесла много комфорта и удовольствия, даже в самых непредвиденных ситуациях.

Провода для «прикуривания»
Зимой аккумулятор получает колоссальную нагрузку, поскольку чтобы провернуть стартер в морозную погоду, ему надо дать в несколько раз больше энергии, чем летом. Стоит отметить, что зимой надо следить за исправностью всех деталей, в том числе и стартера ремонт которого нужно проводить вовремя. А зарядить он может исключительно после того, как немного прогреется. Кроме того, зимой мы почти постоянно в поездках обогреваем стекла, зеркала и кресла, а это значит, что до батареи от десятков генерируемых ампер доходит всего малая часть. Подобная ситуация увеличивает шансы того, что может попросту не хватить заряда на запуск двигателя. Именно в данном случае вам и могут пригодиться предусмотрительно взятые с собой провода.

Складная лопата
Это первое, что вы должны взять с собой, если планируете хоть немного проехаться по нерасчищенным дорогам. Это может быть простая поездка в область, где дорога занесена снегом. Подобный инструмент не займет в машине много места, но выручит даже в том случае, если у вас машина 4*4.

Цепи на колеса
Это приспособление помогает иногда даже на тех участках дорог в снегу, где лопата полностью бессильна.

Щетка и скребок
Конечно, никто из водителей не удивляется налету льда и снега на стекле с утра. Поэтому этот инструмент обязательно должен поселиться в багажном отсеке вашего автомобиля.

Питание
Всегда не помешает в дороге немного подкрепиться. Поэтому объемный термос с горячими напитками, посреди заснеженной трассы - то, что нужно. Ну, и естественно, не стоит забывать о перекусах, как то сытный бутерброд, черный шоколад, который поможет вам взбодриться, несколько сухофруктов.

Напоследок отметим, что выезжая в далекую дорогу, не забудьте пополнить счет телефона, зарядите его и возьмите с собой зарядку.

Кто знает, что может произойти. Если случится ДТП, то вам понадобится мобильный навигатор, для которого нужен Интернет, и возможность вызвать помощь.


Поделитесь в соцсетях: