Водяными конвекторами называют приборы, что используются при организации системы отопления дома. Внешне такие устройства похожи на радиаторы, но есть различия в принципе работы. Эти приспособления обогревают помещение за счёт конвекции. В процессе работы они забирают холодные воздушные потоки, а отдают тёплые. При этом весь цикл выполняется естественным способом. Следует учитывать, что конвекторы водяного отопления могут работать лишь принудительно. Самотёчные модели не обеспечивают необходимое количество тепла.

Особенности конвекторов для водяного отопления

Основные виды и различия


Водяные конвекторы выпускаются в широком модельном ряде. Существенные отличия заключаются в способе установке и материале, из которого они изготовлены. Так, по первому принципу конвекторы водяного отопления бывают:
  • цокольными;
  • настенными;
  • напольными;
  • плинтусными;
  • внутрипольными.
Первые представляют собой компактные модели, которые есть смысл устанавливать в помещениях небольшой площади. Монтировать цокольные виды приборов можно на стенке, ступенях лестницы, мебели – на любых поверхностях. Важно, что решётка нагревается мало (не более 30 градусов), что исключает порчу имущества, возникновение пожара. При этом по функциональности они не уступают другим видам. Настенные – самые распространённые типы водяных конвекторов. Они простые в монтаже, недорогие. Такие устройства можно разместить в любом месте комнаты. Эти модели характеризуются небольшим весом, что позволяет крепить их даже на облегчённых перегородках. Их часто оснащают специальными кожухами, имеющими направленные отверстия для выхода воздуха. Это существенно повышает скорость и эффективность обогрева.

Напольные конвекторы водяного отопления чаще применяют в случаях, когда невозможен монтаж настенных или нужно оборудовать системой большое помещение. Нередко такие модели комплектуют вентилятором, что повышает производительность. Существуют встраиваемые внутрипольные устройства. Они вообще не занимают полезное пространство комнаты, оптимально подходят для небольших помещений. Однако монтаж внутрипольных приборов сложен и затратен, необходимо оборудование ниши, специальная стяжка. Рекомендуется подобные модели дополнять вентилятором, в противном случае потребуется использование теплоизоляции. Среди преимуществ стоит отметить широкий выбор типоразмеров и длительный срок эксплуатации.

Плинтусные – это относительно новый тип устройств. Они бывают с инновационным или обычным теплообменником. Корпус приборов из стали нагревается до 30 градусов, поэтому они относятся к пожаробезопасным типам. Удобность использования таких устройств заключается в их компактности и эффективности, возможности эргономичного размещения. Плинтусные виды приборов оптимально подходят для помещений с нестандартными габаритами или необычно планировки.

Отличия по материалу изготовления


По этому параметру все водяные отопительные устройства подразделяются на:
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.
Нередко используют медь, такие изделия довольно дорогие. В вопросе экономии самые рациональные – это стальные отопительные приборы. Однако они долго нагреваются, неустойчивы к воздействию ржавчины, поэтому наиболее распространёнными являются алюминиевые и биметаллические изделия. Они быстро набирают необходимую температуру, обогрев помещения осуществляется в короткий срок. К тому же биметаллические и алюминиевые устройства не поддаются коррозии, чем и обусловлен их больший срок службы в сравнении со стальными.

Преимущества перед радиаторами


Почему стоит выбрать именно конвекторы? Этот вопрос волнует каждого, кто сталкивался с организацией системы отопления и выбором оборудования. Батареи и радиаторы ещё распространены, но наблюдается тенденция к постепенному отказу от них. Сегодня водяные конвекторы становятся популярнее из-за оптимальных эксплуатационных показателей. Среди преимуществ таких устройств стоит отметить:
  • экономичность – на обогрев комнаты идёт лишь ¼ от объёма энергии, что используют радиаторы;
  • эффективность;
  • быстрый прогрев.
Кроме того, конвекторы проще и доступнее в обслуживании. Они характеризуются небольшими габаритами и весом, пожаробезопасные и практичные. Их можно устанавливать в любой зоне комнаты без ущерба для качества и эффективности обогрева.

Источник: https://teploteka.com.ua


Поделитесь в соцсетях: