Сейчас производителям сложно удивить нас новинками в сегменте отопления, так как уже предлагается огромное множество разных систем отопления и климат-установок. Но недавно появились водяные тепловентиляторы, которые покорили простой задумкой.

Большинство приборов отопления либо малоэффективны, либо не выгодны, так как потребляют слишком много энергии или топлива. Если речь заходит о промышленной системе отопления, то лучшего прибор, чем тепловентилятор водяной, не отыскать.

Классическая система водяного отопления неплоха, но ей свойственна низкая эффективность, если рассматривать затраченное время на прогрев большого помещения. Радиаторы, подключенные к централизованному отоплению, прогревают комнату на протяжении нескольких часов.

Главный минус такой системы в том, что посредством нее не получится создать ряд участков интенсивного прогрева, что необходимо для некоторых видов деятельности, к примеру, на станциях техобслуживания или автомойках. В подобных помещениях важно использование комбинированных систем, и с этой задачей хорошо справляются водяные тепловентиляторы, при минимуме расходов создающие нужный микроклимат, как во всей комнате, так и в его уголках.

Функционал аппаратов, оснащенных водяным теплоносителем, схож с действием тепловой пушки. В этих устройствах воздух подхватывает мощный вентилятор и выбрасывается как теплая воздушная струя. В качестве элемента нагревания используется теплообменник, в котором циркулирует нагретая вода.

Чтобы водяные тепловентиляторы функционировали, их надо просто подключить к имеющейся системе водяного отопления. Эти устройства не нуждаются в каких-либо дополнительных затратах, помимо незначительного потребления электричества, которая нужна для работы вентилятора в приборе. Конструктивно эти аппараты, состоят из:

- корпуса;
- вентилятора;
- теплообменника из меди и алюминия;
- жалюзей.

Принцип действия устройства с водяным теплоносителем основывается на том, что нагретая вода из централизованной системы или внутренней системы, поступает в теплообменник, где и идет теплообмен - вода отдает воздуху тепло, нагревая его. Потом воздух подхватывается вентилятором и выбрасывается в комнату.

Визуально особенностью тепловентилятора является короб, который предохранит от контакта с теплообменником. Корпус устройства могут выполнять из любого материала, хотя чаще всего используется пластик. Если сравнить тепловентилятор с разными теплоносителями, то водяной вариант является самым безопасным в эксплуатации.


Поделитесь в соцсетях: