Рядовой строительный кирпич производится на более чем десяти заводах по всей Украине. Это дешевый и знакомый всем строительный материал, который изготавливается из глины путем высокотемпературного (при 1000 градусах) обжига.

Рядовой кирпич - какие марки надо выбрать для строительства?

Общие сведения


Кирпич имеет форму прямоугольного параллелепипеда. По степени пористости он делится на полнотелый и пустотелый. Полнотелый не имеет отверстий, в его структуре мало пор (они занимают всего 6-13% объема изделия).

Пустотелый, напротив, отличается наличием отверстий круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы. Его степень пористости достигает 45%, а удельный вес – сниженный.

Полнотелый кирпич может похвастаться такими сильными сторонами, как:
  1. Высокая прочность;
  2. Повышенная морозоустойчивость (от 50 циклов и выше);
  3. Более высокая износоустойчивость;
  4. Низкий коэффициент водопоглощения и устойчивость к высокой влажности.

В то же время, пустотелый обладает собственными сильными сторонами:
  1. Более высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  2. Небольшая масса, за счет чего из этого кирпича можно строить более высокие здания без риска перегрузки фундамента.

В зависимости от габаритов, рядовой строительный кирпич делится на три вида:
  1. Одинарный (250х120х65 мм);
  2. Полуторный (250х120х88 мм);
  3. Двойной (250х120х138 мм).

Рядовой керамический кирпич имеет характерный кирпично-красный цвет. Если оттенок более темный, это бракованный кирпич (пережженный). А если, наоборот, более светлый и неравномерный – недожженный.

Выбор марки кирпича


В зависимости от прочности на сжатие этот материал делится на несколько марок:
  1. М-75;
  2. М-100;
  3. М-125;
  4. М-150;
  5. М-175;
  6. М-200.

Последние две редко используются для строительства несущих стен, так как дорого стоят и имеют значительный удельный вес. Они больше подходят для строительства печей или каминов, а также для закладки фундамента.

Соответственно, чем ниже марка кирпича, тем меньшую нагрузку он выдержит. Верхние ряды кирпича в кладке оказывают статическую нагрузку на нижние ряды, поэтому чем выше марка кирпича, тем более высокие здания можно строить.

Марка М-75 годится только для сооружения заборов, сараев, гаражей, летних кухонь, а также других бытовых построек. Его морозоустойчивость составляет всего 15 циклов, поэтому для строительства жилых зданий он не подходит.

А вот кирпич М-100 уже гораздо больше подходит для строительства загородных или дачных домов или особняков. Правда, это будут одно- или двухэтажные дома, но не выше.

В свою очередь М-125 встречается не так уж часто. Из него можно строить здания высотой до трех этажей. Кирпич М-150 – наиболее прочный и износоустойчивый среди всех видов рядового кирпича. Из него сооружают здания высотой до пяти этажей.

Все эти марки кирпича всегда в наличии в интернет-магазине Тривита - http://trivita.net.ua/kirpich-stroitelnyj-ryadovoj-c-3


Поделитесь в соцсетях: