Каждый мечтает, чтобы его дом был самым-самым: красивым, уютным, комфортным. В нем предстоит жить нескольким поколениям семьи. Вы только строите свою мечту? Значит, вам только предстоит выбирать материал для облицовки фасада. Конечно, для дома мечты подойдет только самое лучшее. На чем остановиться? Кому из всего разнообразия отделочных материалов отдать предпочтение: клинкерному кирпичу или глазурованному? А может, ангобированному?

Каждый вид облицовочных материалов отличается по способу изготовления, внешнему виду, характеристикам, стоимости. Познакомимся с каждым из этих вариантов поближе. Сделать правильный выбор нам помогут специалисты компании VIP Клинкер – лидера на рынке облицовочных материалов. 

Керамическая облицовка – яркий наряд для вашего дома


Кирпичи из керамики делают по сложной технологии, которая требует строгого выполнения температурных и временных норм. В итоге получаются разноцветные и гладкие изделия, которые очень привлекательно смотрятся в облицовке.
Варианты фасадной керамики:

- Глазурованный кирпич. Получил свое название благодаря стеклянному порошку – глазури, которая наносится на лицевую часть изделия. Основные преимущества: глянцевая поверхность и разнообразие самых ярких цветов. Применяется для декорирования фасадов и внутренней отделки каминов и печей.
- Ангобированный – керамический кирпич с матовой поверхностью. Из минусов: при нарушении технологии кладки появляются высолы, что портит внешний вид фасада. Из-за белой глины в составе имеет высокую стоимость.

Керамические кирпичи – эстетичные и прочные, но цена на них довольно высока. А в случае нарушений в процессе производства, которые тяжело определить «на глаз», такие изделия могут осыпаться или потрескаться через несколько лет.

Гиперпрессованные кирпичи


Распространенный в нашей стране вариант облицовки. Достаточно простой в изготовлении материал на основе цемента, извести и щебня. Благодаря чему производство налажено повсеместно, а стоимость доступная. Выпускаются изделия разного размера, фактур и расцветок.

Из недостатков: большая вероятность микротрещин на поверхности, значительная теплопроводность и низкая паропроницаемость. В итоге деньги, сэкономленные на покупке бюджетного материла, придется потратить на гидрофобизацию и устройство системы теплоизоляции.

Клинкер – проверенное европейское качество


Клинкерный кирпич – стройматериал, который появился и завоевал признание в Западной Европе еще двести лет назад, и наконец-то добрался до нас (подробнее). Это – элита среди фасадных кирпичей. С годами особняки, облицованные клинкером, не ветшают, а приобретают дополнительное очарование и благородный вид. Благодаря высокотемпературной технологии производства, клинкерная продукция имеет ряд уникальных свойств.

Плюсы клинкерных кирпичей:

- высокая прочность – минимум М-400. Этот показатель у конкурентов – М-150-М-200. Почувствуйте разницу, как говорится;
- морозоустойчивость – F-150, то есть кирпичи способны выдержать 150 циклов замораживания-размораживания!
- разные оттенки цвета и фактуры, которые уже оценили дизайнеры. Коттеджу можно придать любой вид – от аристократической классики до современного урбанистического стиля;
- долговечность – производители гарантируют десятки лет службы клинкера без потери своих технологических и эстетических свойств.

Стоит клинкерный кирпич немало, но с учетом качества и срока службы это вполне оправданно.
Теперь, когда вы знаете всё необходимое о фасадных материалах, можно приступать к взвешенному выбору. На сайте компании VIP Клинкер представлено более 900 вариантов облицовочного кирпича (каталог). Лучшая облицовка от европейских производителей ждет именно вас!


Поделитесь в соцсетях: