Группа из 20 политиков имеет идеальный шанс обдумать денежно-кредитную политику во время встречи в Москве на этой неделе, включая проведение экономических реформ, необходимых для устойчивого глобального роста.

В российскую столицу съезжаются министры финансов и главы центральных банков. Некоторые из них останавливаются в 5-звездочном отеле Ritz-Carlton рядом с Манежной площадью, но это удобство имеет свою цену: почти $17.000 за ночь в люксе.

Некоторые экономисты говорят, что Россия может предсказать исход ультра-мягкой денежно-кредитной политики в США, Великобритании, Японии. В этом контексте президент Европейского центрального банка Марио Драги в июле прошлого года заявил, что он сделает «все, что потребуется», чтобы сохранить евро на фоне долгового кризиса.

По его словам, Европа успешно решает все те проблемы, для борьбы с которыми Россия не сделала ничего за последнее десятилетие. Однако некоторые эксперты считают, что имеются признаки того, что рвение к основным экономическим и нормативно-правовых реформам в Европе исчезли, так как ЕЦБ «вытащил жало» из долгового кризиса.

На «большую двадцатку» приходится 90% мировой экономики и две трети ее населения. Россия взяла бразды ее управления в этом году, на фоне разрозненностью группы между заемщиками, которые стремятся выбраться из долговой ловушки и странами с профицитом, которым приходится принимать меры жесткой экономии.

Россия, обладатель четвертого по величине в мире золотовалютного резерва, также «вышла на баррикады» пока лишь риторической «валютной войны» после того, как ее центральный банк обвинил новое правительство Японии в протекционистской денежно-кредитной политики.

Но лидеры «большой двадцатки», как считают экономисты, скорее всего, смягчат свою риторику по конкурентной девальвации валют.


Поделитесь в соцсетях: