Центральный банк России расширил валютный коридор рубля со вторника в рамках своей политики по переходу на полностью свободные валютные торги.

«Увеличение потенциальной гибкости валютного курса позволит способствовать повышению эффективности работы банка. Такая курсовая политика позволит обеспечить стабильность цен», - говорится в заявлении банка.

Банк расширил валютный коридор рубля по отношению к валютной корзине, включающей доллар США и евро с шести до семи рублей, установив ее на уровне между 31,65 и 38,65 руб.

Этот шаг сделан в соответствии с новой политикой банка, который постепенно переходит к таргетированию инфляции в соответствии с руководящими принципами единой денежно-кредитной политики на 2012 год и на 2013-2014 годы.

Рубль находится под давлением с мая в связи с эскалацией долгового кризиса еврозоны и замедления глобального экономического роста, которые толкнули вниз мировых цен на нефть, основной экспортный товар России и один из ее основных источников доходов.

Решение банка позволит увеличить волатильность рубля и уменьшит давление на валютные резервы России. В июне банк потратил $2,2 млрд. из своих резервов на поддержание курса рубля на фоне негативных внешних событий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: