Акции агентства кредитный рейтинг Moody’s в США упали на 7,7% на торгах в Нью-Йорке в пятницу на фоне скандалов, окружающих рейтинговые агентства. В целом акций Moody’s уже упали более чем на 20%, начиная с понедельника, когда стало известно, что агентство Standard & Poor подверглось судебному преследованию со стороны правительства США.

Исполнительный директор Moody’s заявил, что он ничего не знает ни о каких предстоящих судебных исках. Падение цены акций происходит, несмотря то, что Moody’s продемонстрировал 66%-й скачок чистой прибыли за последний квартал 2012 года. Чистая прибыль компании выросла до $160,1 млн. за четвертый квартал по сравнению с $96,2 млн. годом ранее. Компания также заявила, что ожидаемые результаты в 2013 году являются позитивными, несмотря на «текущую экономическую неопределенность».

Но эта позитивная новость была омрачена опасениями, что судебный иск Департамента юстиции США, который подал в суд на S & P, может распространиться и на другие кредитные агентства.

Три фирмы, S & P, Moody’s и Fitch Ratings, доминируют в индустрии кредитных рейтингов, которые включают в себя оценку активов по степени риска в пользу инвесторов. S & P в настоящее время обвиняется правительством США в мошенничестве с некоторыми ипотечными активами в преддверии мирового финансового кризиса в 2007 году, которые затем резко упали в цене.



Поделитесь в соцсетях: