Рейтинговое агентство Moody's предупредило, что оно может сократить тройной рейтинг ААА Франции, Великобритании и Австрии, так как оно снизило уже рейтинги шести других европейских стран, включая Италию, Испанию и Португалию, ссылаясь на растущие риски, связанные с долговым кризисом в Европе.

Агентство Moody’s было менее агрессивно в предпринимаемых им шагах, чем его соперник агентство Standard & Poor's, но его действия ставят высший кредитный рейтинг Лондона под угрозу в первый раз.

Агентство заявило, что беспокоится о способности Европы провести реформы, необходимые для преодоления кризиса и оно не уверено в объеме средств, выделяемых для борьбы с ним. Оно также сказало, что слабая экономика региона может подорвать предпринятые правительствами стран Европы шаги по исправлению положения.

Евро и фунт стерлингов упали по отношению к доллару США после этого объявления. Фунт упал на 0,4% до $1,5703, а единая валюта - на 0,3% до $1,3154. Европейские и американские фондовые индексы также снизились.

Рейтинговое агентство США сказало, что оно изменило прогноз для рейтингов Франции, Великобритании и Австрии к негативным из-за «ряда конкретных кредитных факторов, которые могут усугубить экономическую ситуацию в этих странах».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: