Кристин Лагард призвала руководителей США достичь соглашения, чтобы избежать «финансовой скалы», предупредив, что неопределенность наносит ущерб мировой экономике. Глава Международного валютного фонда заявила, что США обязаны «попытаться устранить неопределенность и сомнения как можно быстрее».

Резервный план «финансовая скала» касается повышения налогов и сокращения расходов, которые автоматически вступят в силу в январе. Ее можно избежать, только если демократы и республиканцы согласятся на сделку по бюджету.

«У США есть экономическое лидерство в мире, так как доллар является международной резервной валютой. Для ее защиты и чтобы убедиться, что ситуация находится под контролем эта неопределенность должна быть устранена, потому что неопределенность поливает «масла в огонь» по поводу сомнений в этом контроле», - заявила Кристина Лагард.

Она добавила, что на США приходится около 20% мировой экономики, и если США пострадают в результате «финансовой скалы», то полное уничтожение их роста будет иметь последствия для всего мира.

В среду президент США Барак Обама и демократ и республиканский спикер палаты представителей Джон Бонер провели беседу по телефону в попытке выйти из продолжающегося тупика.

Обе стороны предложили свои планы по достижению договоренности, но они по-прежнему не определились, как реализовать их в жизнь. Обама хочет повышения налогов на богатых американцев, но республиканцы призывают вместо этого к большему сокращению государственных расходов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: