Принесение в жертву роста ради экономии может поставить всю мировую экономику в опасное положение, как заявила Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на встрече с мировыми финансовыми лидерами, призывая к среднесрочной работе, чтобы снизить уровень задолженности и принять срочные меры, чтобы обеспечить безработных рабочими местами.

В своей перспективной речи на ежегодной встрече финансовых лидеров МВФ и Всемирного банка в Токио, глава МВФ также раскритиковала отказ от реформ, необходимых для предотвращения будущих финансовых кризисов.

«Первым приоритетом, очевидно, является выйти за пределы кризиса и восстановить экономический рост, особенно это касается сокращения безработицы», - сказала Лагард.

По словам Лагард, это требует денежно-кредитной политики, которая будет поощрять банки выдавать кредиты и задавать «правильный темп» корректировок в расходах. Долги должны быть снесены в среднесрочную перспективу, а также необходимы структурные реформы для поддержания экономического роста в долгосрочной перспективе.

«Это пакет мер, который очень нужен», - сказала Лагард. «Давайте не будем обманывать себя. Без экономического роста, будущее мировой экономики находится под угрозой срыва».

МВФ урезал свой глобальный прогноз роста на 2012 год с 3,5% до 3,3% и предупредил, что этот прогноз может оказаться также слишком оптимистичным, если Европа и Соединенные Штаты не будут в состоянии решить свои проблемы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: