Северная Корея планирует разрешить фермерам сохранять большую часть своей продукции. Благодаря этому шагу планируется увеличить поставки, обуздать рост цен на продукты питания и побороть голод в стране.

Переход к либерализации сельского хозяйства в рамках программы нового лидера Ким Чен Уна, который занял пост лидера страны в декабре 2011 года после смерти своего отца. Эти изменения происходят на фоне разговоров о том, что молодой Ким, управляя бедной страной, рассматривает различные реформы для стимулирования экономики.

Крестьяне будут иметь стимул производить больше продуктов питания. Они могут хранить и продавать на рынке около 30-50% своего урожая в зависимости от региона. В настоящее время большинство сельскохозяйственной продукции продается правительству по цене государственных аукционов, которые значительно отличаются от рыночного курса.

Положение с ценами на продукты в Северной Корее ухудшается с каждым годом. Цена на рис, основной продукт питания в этой стране, выросла более чем в два раза с начала июня.

Северная Корея пережила ужасный голод в 1990-х годах, от которого ее экономика до сих пор не оправилась, и треть населения продолжает регулярно недоедать. Страна нуждается примерно в 5 млн. тонн зерна и картофеля, чтобы прокормить свой народ, но с начала 1990-х годов ежегодный урожай не превышал 3,5-4,7 млн. тонн.

Эксперты в Южной Корее считают, что их северный сосед отчаянно нуждается в удобрениях для повышения урожайности в стране, где почва была уничтожена эрозией из-за плохих методов ведения сельского хозяйства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: