При текущим темпе экспорта украинского зерна (приблизительно 2 млн. тонн в месяц) Украина сможет экспортировать еще 10 млн. тонн за время, остающееся до следующего урожая, а запасы зерна и семян масличной культуры составят к этому времени приблизительно 20 млн. тонн, согласно заявлению, сделанному Аграрной Конфедерацией Украины и Украинской Зерновой Ассоциацией и адресованному лидерству страны относительно ситуации на рынке зерна.

«Украина не проводит поставки в запланированных объемах. Поэтому она может войти в новый производственный сезон с огромными запасами зерна и семян масличной культуры, которые создадут большую проблему для условий хранения зерна нового урожая», - сказали эксперты.

Участники рынка напомнили, что в 2011 году, у Украины был рекордный урожай зерна - почти 57 млн. тонн, который позволяет ей экспортировать 26 млн. тонн зерна в текущем маркетинговом году.

Закон, предусматривающий создание центра разрешения экспорта зерна по принципу «единого окна», вступил в силу 1 января 2012 года и, как предполагалось, упростил регистрацию документов. Однако, такое новшество создало существенное неудобство и усложнило разрешение транспортировки зерна, вызывая значительные задержки отгрузки товаров и выполнения экспортных операций.

С 19 января 2012 года торговцы экспортировали только около 10.5 млн. тонн зерна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: