Государственная Служба Статистики Украины сообщает, что объем сельскохозяйственного производства в стране обладал предполагаемым ростом в 17.5% в период 2011 года. Самый высокий рост был зарегистрирован в северо-восточной Украине (Харьков, Полтава и Сумы).

Интересно, что и сельскохозяйственные фирмы и частные фермеры испытали производственный рост в 23.8% и 12.3% соответственно. В 2011 году каждая область Украины повысила сельскохозяйственное производство, в то время как в 2010 году общее сельскохозяйственное производство в стране понизилось на 1.5%.

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что за прошлый год Украина увеличила экспорт своих сельскохозяйственных продуктов на 35%.

«В этом году мы показали рост показателей экспорта сельскохозяйственных продуктов, отправленных в ЕС», - отметил Министр в своем интервью на 5-ом канале. Он объяснил это развитие улучшенным качеством произведенных товаров.

Украина получила более сильную позицию на сельскохозяйственном рынке мира за последние годы. В 2011 году Украина собрала рекордное количество зерна за все двадцать лет независимости.

Украина по праву претендует на позицию одной из ведущих сельскохозяйственных стран в мире. Страна обладает 30% чернозема всего мира, самой благоприятной почвой для сельского хозяйства. Это учитывается как определенное коммерческое преимущество. Соответственно, сельскохозяйственный экспорт принес $10 млрд. в украинский бюджет в 2011 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: