Агропродовольственный сектор требует значительных инвестиций для обеспечения динамичного развития и высокого уровня технологии и качества продукции, как заявил президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

«Стабилизация земельных отношений и постепенное формирование крупных компаний агробизнеса позволило в сельскохозяйственном секторе только в течение 2010 и 2011 годов привлечь средств на сумму более $1 млрд. путем выпуска корпоративных облигаций», - считает эксперт.

Он подчеркнул, что увеличение инвестиций приводит к увеличению производства и экспорта сельскохозяйственной продукции. Если в начале 2000-х в Украине было произведено 25-30 млн. тонн зерна и 5-6 млн. тонн масличных культур, то сейчас в стране производится зерна более 50 млн. тонн, а масличных культур более 12 млн. тонн.

Кроме того, валютные поступления от экспорта сельскохозяйственной продукции растут. В частности, только экспорт зерна от урожая 2011 года принес Украине более $5,5 млрд. валютных поступлений.

В этой связи важно, чтобы завершение земельной реформы не препятствовало эффективной работе компаний, которые способны развивать сельское хозяйство.

В частности, доступ к приобретению сельскохозяйственных угодий без использования ограничений в отношении размера арендной платы и других шагов могут сохранить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства в Украине.

В заключение, Лисситса подчеркнул, что Украина в настоящее время является крупным игроком на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, но дальнейший рост ограничен из-за недостатка инвестиций, о чем свидетельствует дозированное внесение удобрений и модернизация сельскохозяйственной техники, по сравнению с конкурентами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: