В последние несколько недель, растет дискуссия в Китае и за его пределами об экономическом росте этой страны, с риторикой предположений о неизбежном экономическом спаде второй по величине экономики в мире.

Интересно наблюдать разницу между тем, что пессимисты предсказывают об экономике Китая, и что на самом деле происходит в стране. В глазах экономистов, которые настроены на медвежий тренд, Китай, кажется, имеет наихудшие результаты в экономике, но на самом деле, он по-прежнему обладает самой быстрорастущей экономикой, показав рост в 7,8% в первой половине этого года.

Такое расхождение восприятия происходит в то время, когда Коммунистическая партия Китая рассматривает ряд других важных вопросов перед подготовкой к 18-му Национальному конгрессу.

Скептики могут найти поддержку своих аргументов в последних макроэкономических данных, опубликованных китайскими чиновникам об инвестициях, потреблении и экспорте за август, говоря об экономическом снижении в третьем квартале.

Другие показатели, такие как производственный индекс и потребление электроэнергии, а также тот факт, что экономика Китая переживает спад из-за слабого внешнего и внутреннего спроса, что позволяет пессимистам больше беспокоиться о том, сможет ли страна удовлетворить свою ежегодную экономическую цель роста на 7,5%.

Поскольку весь мир продолжает бороться с глобальным финансовым кризисом, который начался в 2008 году остается лишь запастись большей уверенностью и терпением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: