Рост экспорта Китая замедлился в декабре из-за вялого спроса США и Европы. Экспорт снизился с 13.8% в ноябре до 13.4% в декабре, как сообщает таможенная служба Китая. Рост импорта также замедлился, несмотря на то, что он показал сильный рост с 11.8% в 2010 году до 22.1% в 2011 году.

Последние данные могут свидетельствовать о том, что вторая по величине экономика в мире теряет свои темпы роста. Вице-министр Торговли Китая Жонг Шан заявил, что среда внешней торговли может еще больше остыть в 2012 году в связи с падением спроса.

Аналитики подтвердили подобные опасения, добавляя, что эти цифры могут бросить тень на экономику страны в целом. «Наш прогноз, касающийся валового внутреннего продукта, является самым низким на рынке. Эти торговые данные в основном подтверждают наш взгляд, что первый квартал нового года может быть очень жестким», -сказал Занг Живеи, главный экономист гонконгской компании Nomura.

Активный торговый баланс Китая увеличился до $16,5 млрд. в декабре по сравнению с $14,5 млрд. в ноябре. Однако активный торговый баланс 2011 года в целом уменьшился до $155,1 млрд. по сравнению с $183 млрд. в 2010 году.

США и другие торговые партнеры Китая жалуются, что Пекин ограничил доступ к своим рынкам в то время, когда все страны пытаются восстановить рост и создать новые рабочие места.


Поделитесь в соцсетях: