Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао рассказал на Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине, что его страна находится на пути намеченной цели роста в этом году. Он также призвал мировых лидеров к укреплению координации и выступил против торгового протекционизма в условиях глобального экономического спада. Его выступление прозвучало на фоне признаков того, что экономика Китая может продемонстрировать замедление быстрее, чем считалось ранее, так как производство и рост экспорта замедлились, а импорт увеличился.

Это вызвало опасения по поводу снижения как внешнего, так и внутреннего спроса, что в свою очередь, несет в себе опасность того, что Пекин может пропустить свой целевой показатель роста в 2012 году.

Но премьер-министр заявил: «Мы полностью уверены, что у нас есть условия и возможности для преодоления трудностей на пути вперед, и поддержки быстрого и стабильного экономического роста и развития на более высоком уровне и с лучшим качеством. Экономический рост по-прежнему в пределах целевого диапазона, установленного в начале года и демонстрирует признаки стабилизации, несмотря на замедление роста».

Правительство установило целевой показатель роста в 7,5% на 2012 год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: