В 2023 году газодобывающие компании приступили к работам над бурением 150 новых скважин, что является рекордным числом, сказал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Газодобывающие компании пробурили рекордное количество новых скважин

«В прошлом году мы поставили абсолютный рекорд количества заложенных скважин - 150 скважин начали бурить как государственные, так и частные компании. В 2021 году общая валовая добыча газа в Украине составила 19,8 млрд кубометров, из них 5 млрд кубометров добыли частные компании.

В 2022 году общее падение добычи составило 1,3 млрд. кубометров, при этом частные газодобытчики сократили добычу на 700 млн. кубометров. По итогам 2023 года частные компании сократили добычу еще на 600 млн кубометров, в то время как Укргаздобыча и Укрнефть увеличили свои показатели», - сказал он.

Исполнительный директор АГКУ отметил, что на падение добычи частными газодобывающими компаниями влияют военные факторы. Это расположение месторождений вблизи зоны боевых действий и падение коммерческого спроса на газ в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Рада планирует обязать частные компании торговать газом по себестоимости. В число компаний, которых могут обязать продавать газ на упомянутых условиях, должны войти все газодобывающие фирмы, включая "ДТЭК Нефтегаз" Рината Ахметова, Burisma Holdings Николая Злочевского, предприятия Игоря Коломойского и других.


Поделитесь в соцсетях: