Депутаты Верховной Рады обсуждают планы специальным законом временно обязать частные газодобывающие компании продавать голубое топливо по себестоимости с небольшой наценкой.

Рада планирует обязать частные компании торговать газом по себестоимости

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" 13 октября заявил председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия.

"Чтобы взять всю добычу украинского газа и временно запретить им продавать, как они сейчас делают, по 45 гривен на энергетической бирже, а продавать по себестоимости с какой-то минимальной наценкой", - сказал нардеп.

Он добавил, что в число компаний, которых могут обязать продавать газ на упомянутых условиях, должны войти все газодобывающие фирмы, включая "ДТЭК Нефтегаз" Рината Ахметова, Burisma Holdings Николая Злочевского, предприятия Игоря Коломойского и других.

Арахамия также сказал, что этот газ можно будет направить для нужд бюджетных организаций. В конце сентября оппозиционный депутат Юрий Бойко призывал продавать украинский газ для бюджетных предприятий по себестоимости.

Народный депутат Алексей Кучеренко заявлял, что правительство полностью провалило подготовку к отопительному сезону и сейчас хочет как во времена советской власти экспроприировать газ у частного бизнеса.

Напомним, ранее мы сообщали, что поставщики газа в Украине установили новые цены на октябрь свыше 30 гривен за куб. Между тем, базовые годовые фиксированные цены, как и ранее, будут колебаться от 7,80 до 13,50 гривен за кубометр.


Поделитесь в соцсетях: