Нет сферы, где манометры не были бы задействованы. Без них не обходится ЖКХ, фармацевтика и тяжелая промышленность. Они необходимы для измерения давления жидкой, газо- и парообразной среды. Без них невозможно было бы управлять технологическим процессом, в котором критично важно изменение рабочих показателей от указанной нормы. Узнайте, какие манометры устанавливают на производстве, чтобы обеспечить безопасность технологического процесса и рабочего персонала.

Как манометр обеспечивает безопасность технологического процесса и защищает персонал

Манометр — простой прибор для технологического контроля на предприятиях


Манометры помогают контролировать технологический процесс и вовремя предпринимать меры по устранению поломок. Без них возрастет число аварийных случаев из-за остановки оборудования и утечки рабочей среды. Их применяют в теплоэнергетике, металлургии, машиностроении, нефтегазовой, химической, горнодобывающей, перерабатывающей промышленности и других отраслях. На производстве применяются такие манометры:
  • общего технического назначения — измеряют давление среды, которая не агрессивна к сплавам меди;
  • электроконтактные — контролируют давление и управляют внешними электроцепями;
  • специальные — работают с аммиаком, ацетиленом, кислородом и другими окисляющими, агрессивными средами;
  • самопишущие — измеряют и автоматически записывают на диаграммной бумаге давление, зафиксированное в конкретный отрезок времени.
Манометры могут работать в обычных, тяжелых и потенциально опасных условиях. Их делают виброустойчивыми, взрывозащищенными, а также сигнализирующими. Вне зависимости от особенностей конструкции у них общий принцип действия — давление рабочей среды воздействует на упругий чувствительный элемент прибора, а он, в свою очередь, перемещает указательную стрелку по шкале циферблата.

В качестве чувствительного элемента используется трубка Бурдона, сильфон или мембрана. Если фактическое давление превышает максимально допустимое, то прибор ломается. В этот момент происходит сбой в замкнутой системе и работе оборудования. Сам манометр не только выходит из строя, но и может стать причиной травм рабочего персонала. Чтобы этого не происходило, рекомендуют устанавливать безопасный манометр на участках, где постоянно находятся люди.

Чем отличается безопасный манометр от стандартного


В безопасном манометре между циферблатом и измерительным механизмом установлена металлическая пластина. Его задняя стенка не приварена, а герметично спрессована. Вместо обычного стекла установлено ламинированное или многослойное, которое не разлетается на осколки, а лопается.

Когда взрывается манометр, основная высвобождающаяся энергия направляется не на фронтальную часть прибора, а на его заднюю стенку. Благодаря этому уменьшается травмоопасность на рабочих местах. С появлением международного стандарта ANSI/ASME B40.100-2013 по всему миру начали использовать безопасные манометры на технологических установках.


Поделитесь в соцсетях: