Ученые из Университета штата Мичиган создали приложение для смартфона iPhone X, которое измеряет давление крови без традиционной манжеты.

Для его работы достаточно приложить палец к камере и к экрану, сообщается в статье в журнале Nature.

Человеку нужно поместить палец на экран смартфона, оборудованный датчиком усилия нажатия, после чего приложение сопоставит полученные данные и определит давление.

"Мы разработали приложение на iPhone X для измерения артериального давления с помощью "осциллометрического метода давления пальцев". Приложение измеряет результирующие колебания объема переменной амплитуды через камеру и высчитывает давление через массив тензодатчиков под экраном", - рассказал один из разработчиков, Ананд Чандрасехар.

"Идея заключается в том, чтобы пользователь мог служить в качестве исполнительного механизма (то есть вместо манжеты), нажимая кончиком пальца на телефон, чтобы постоянно увеличивать внешнее давление артерии, в то время как телефон служит в качестве датчика (а не манжеты) для измерения результирующих колебаний и приложенного давления", - поясняют разработчики.

Далее пользователь должен постепенно увеличивать давление на экран, но не слишком резко. После измерения приложение совмещает данные колебаний объема пальца, полученные с помощью камеры, и давления пальца, полученные от датчика усилия в экране, обрабатывает их и выводит на экран величины диастолического и систолического давления, а также частоту сердечных сокращений.

Разработчики сравнили точность приложения с точностью закрепляемого на пальце тонометра, одобренного управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Результаты показали, что точности обоих приборов сопоставимы.



Поделитесь в соцсетях: