С 2024-го года бытовых потребителей нашей страны ожидает введение тарифа за обслуживание внутридомового газового оборудования, то есть фактически 3-й платежки за «голубое топливо», что в основном затронет проживающих в многоэтажках.

Третья квитанция за газ начнет приходить украинцам с 2024 года

О том, что владельцам квартир «принадлежат» и внутридомовые газовые коммуникации, обслуживание которых они вскоре будут обязаны оплачивать, пишет «Обозреватель».

Это обслуживание затрагивает:
  • проверку газопровода и уплотнений переходников;
  • обнаружение утечек давлением воздуха;
  • обслуживание запорных вентилей и других приспособлений.
Не позднее 5 января 2024 года газоснабжающие компании разместят на своих страницах стоимость техобслуживания для каждого многоэтажного дома, включая графики проведения техосмотров. Приблизительные цены на подобные работы — 155,5 гривны/ежегодно или 25,9 гривны/6 месяцев с каждой квартиры в зависимости от сложности внутридомового газового оборудования.

Ранее сообщалось, что газовые платежки в Украине будут начисляться по новым правилам. Учет потребления природного газа будет проводиться не в метрах кубических, а в киловатт-часах. Поэтому в квитанциях теперь будут указываться не «кубы», а энергоединицы.

Менять счетчики не нужно. Переводить количество потребленного газа в объем потребленной энергии будет газовый оператор. Потребители же будут передавать показания так, как и передавали ранее.


Поделитесь в соцсетях: