С 1 апреля этого года в квитанциях должны указываться объем и количество использованной газовой энергии в трех единицах измерения – Гкал, кВт/час, МДж.

Указание теплотворной способности газа в энергетических единицах – это европейская норма газового рынка. С недавних пор она внедряется и в Украине. Размер оплаты газа должен зависеть от качества топлива. Но жители страны до сих пор платят лишь за объем. Кубометр газа стоит 6,879 грн.

Эксперты отмечают, что перепроверить данные платежки нет возможности. Можно заказать экспертизу газа. Стоить она будет от 2 тыс до 12 тыс грн.

Если качество не будет соответствовать заявленному, то платить не придется. По правилам, действующим сейчас, проводить экспертизу будут поставщики.

Новый документ является формальным выполнением требования ЕС. Украинцы не получат никакой выгоды от таких правил, ведь у нас не везде есть даже счетчики газа. Разве у граждан появилась возможность выбрать для себя более приемлемый вариант – газ или электричество.

Но существуют и риски. Фактическая калорийность газа, декларируемая в Украине, выше нормативной. Поэтому возникает вопрос, почему операторы страны продают более качественный газ по низкой нормативной цене.

После введения новой системы украинцев могут вынудить доплачивать за более качественный газ.


Поделитесь в соцсетях: