Кабинет министров на заседании 29 апреля по предложению Нацкомиссии принял решение понизить нормативы потребления газа для тех, кто не имеет газовых счетчиков. Об этом в ходе брифинга после проведения заседания правительства заявил Дмитрий Вовк, председатель НКРЕКП.

«Правительство проголосовал за урезание нормативов потребления газа без наличия счетчика», - сказал он.

Причем Вовк отметил, что 93 процентов потребителей используют газовые счетчики, которые можно заказать, например, на http://teploformat.ua.

По его словам, это даст населению возможность платить за газ в 2 раза меньше, причем за потребленный газ стоимость не изменится.

Вовк отметил, что снижение норм потребления сможет стимулировать облгазы устанавливать газовые счетчики потребителям.

Как уточнил Владимир Демчишин, украинский министр угольной промышленности и энергетики, присутствовавший на брифинге, для потребителей, которые имеют газовые плиты и имеют горячее водоснабжение централизованно, будет снижен норматив с 6-ти до 3-х кубометров газа на одного жителя в месяц. Для тех же потребителей, у которых есть газовые плиты и нет централизованного отопления, будет снижен норматив с 9-ти до 4,5 кубических метров.

По словам министра, для использующих водонагреватели и газовые плиты домохозяйств норматив в месяц снизится с 18-ти до 9-ти кубометро газа на 1-го человека.

Как сообщалось, осуществляющая регулирование в сфере коммунальных услуг и энергетики Национальная комиссия с 1 апреля повысила большинство тарифов на коммуслуги для населения.

Так, на электроэнергию тариф вырос в среднем на 19 процентов и еще в три с половиной раза - до марта 2017 г., на тепло - на 72 процента, до 537,2 гривен за 1 Гкал.

При этом на газ минимальный тариф для населения увеличился в 3,3 раза - до 3,6 тыс. гривен за одну тысячу кубических метров.


Поделитесь в соцсетях: