Уменьшение посевных площадей, падение экспорта, дорогостоящая логистика, а также погодные условия значительно повлияют на весеннюю посевную кампанию.

Урожайность зерновых в 2023 году снизится на 20-30%

Предварительные экспертные прогнозы по уменьшению посевных площадей на 45% к показателям 2021 года. При этом урожайность зерновых сократится на 20–30%.

Это подчеркнули участники заседания Антикризисного штаба помощи бизнесу, образованном при УСПП. Участие в нем традиционно принимают представители правительства, парламента, профильных деловых ассоциаций, бизнес, эксперты, научные круги, профсоюзы.

«Все эти вызовы нуждаются в серьезном реагировании со стороны властей», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

В этом году аграрии внесут 40–50% удобрений от нужной нормы, что повлияет на урожайность. Рост стоимости логистики (УЗ в свое время подняла тарифы на 70%, против чего неоднократно выступали и производители, и УСПП) приводит к тому, что 40–50% прибыли от зерновых на международных рынках «съедает» доставка.

"Большинство аграрии работает с убытками", – дополнил Виктор Гончаренко, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

Первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий отметил, что падение в АПК в прошлом году совпадает с падением ВВП и составляет около 30%. Ожидаемая посевная площадь всех категорий хозяйств на подконтрольной территории Украины под урожай 2023 года должна составить 21,8 млн га, что на 6,8 млн га меньше показателя 2021 года (28,6 млн га).

Ранее сообщалось, что в Харьковской области посев озимых сократился на 67%. Отмечает начальник отдела земледелия, семеноводства, инженерно-технической работы и охраны труда Департамента агропромышленного развития ХОВА Оксана Федишина.


Поделитесь в соцсетях: