Экспорт сельскохозяйственной продукции Украины в этом году составит $17 млрд., о чем сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, Украина никогда не экспортировала такой большой объем продукции, а его география экспорта также расширилась и впервые за 20 лет страна начала быстро увеличить экспорт овощей, фруктов и ягод.

14 ноября 2012 года было подписано приложение к меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и экспортерами зерна, устанавливая размер экспорта пшеницы на уровне 5,5 млн. тонн. Как уже отмечалось ранее, перспективы для экспорта зерна будут рассмотрены в начале декабря 2012 года.

В Украине собрано 43,4 млн. тонн зерна с 14,1 млн. гектаров по состоянию на 12 ноября 2012 года или 95% от запланированных районов. Средняя урожайность зерна в стране составила 30,9 центнера с гектара, в то время как на ту же дату в прошлом году было собрано 34,4 центнера с гектара. В целом Урожай зерна в Украине, в соответствии с последними прогнозами Министерства аграрной политики и продовольствия составит около 46,2 млн. тонн в этом году по сравнению с рекордными 56,7 млн. тонн урожая прошлого года.

Прогноз внутреннего потребления в ноябре снизился на 4,07% или на 0,5 млн. тонн до 11,8 млн. тонн по сравнению с прогнозом октября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: