Домен – один из ключевых компонентов развития сайта в интернет-пространстве. Именно он входит в список основных инструментов, влияющих на мнение о площадке и на ее дальнейшую популярность среди посетителей. При помощи доменной зоны пользователи могут понять, например, что:
  • сайт с .fun в адресе нацелен на веселье и беззаботное времяпровождение;
  • сайт с .edu нацелен на образовательную тематику и подойдет тем, кто ищет учебные возможности;
  • площадка с .fashion – для любителей моды.
В каких случаях наиболее оптимальным будет решение купить домен com.ua для сайта разберемся по ходу этой статьи.

COM.UA – основа развития сайта в украинском сегменте интернета

Почему com.ua популярен в Украине


Сегодня самой популярной и многочисленной является доменная зона .com. Свои сайты на ней размещают около 47% всех площадок в интернете. Изначально домен .com был привязан к деятельности коммерческих сайтов, но со временем эта связь стерлась. Сейчас завести сайт, адрес которого заканчивается на .com, может любой желающий, без ограничений по тематике портала.

Домен .com является универсальным решением для любого сайта, к какой бы тематике или сфере он не принадлежал. Но есть один существенный минус – из-за популярности и возраста этой доменной зоны заполучить в ней какое-то оригинальное, короткое или запоминающееся имя практически нереально. Все уже разобрано конкурентами или перекупщиками.

В связи с эти начали развиваться другие доменные зоны, многие из которых гораздо дешевле и доступны начинающему бизнесу, блогеру, образовательному или иному проекту.

Например, можно выбрать такие дешевые домены как .icu (около 300 грн) или pp.ua (до 50 грн). Это – практически идеальный вариант для начинающего бизнеса без претензий на повышенную активность внутри рынка и на лидирующие позиции в сфере. С другой стороны – дешевый домен может повлиять на имидж компании, что для многих бывает критично.

Основная проблема состоит в том, что у большинства пользователей в интернете сложилось ложное мнение о том, что доверия заслуживают только площадки с адресами, которые имеют привычные расширения:
  • .com;
  • .ua;
  • .net;
  • прочие узнаваемые домены.
Правильно ли это мнение? Не совсем. Но существует стереотип, что на сайтах в малоизвестных зонах существенно выше вероятность столкнуться с мошенниками. Поэтому при выборе доменной зоны нужно балансировать между такими желаниями, как:
  • получить уникальное имя по низкой стоимости;
  • запустить сайт на узнаваемом домене, но потерять в уникальности имени и заплатить больше.
Именно это и становится причиной столь частого выбора в пользу домена com.ua, который сочетает в себе узнаваемость, дешевизну (сегодня его можно купить за 350-400 грн) и достаточное количество свободных имен в зоне.

Почему выбирают домен .com.ua для украинских сайтов


Две основных доменных зоны Украины – это .com.ua и .ua. Оба они заслужили практически безусловное доверие как со стороны пользователей, так и со стороны компаний. Главный плюс в том, что для большинства это доверие интуитивное – ведь эти домены имеют наивысший статус и четко позиционируют себя как официальные площадки для украинского пользователя.

Доменная зона второго уровня .com.ua появилась в далеком 1995 году. Тогда она была одним из первых негеографических вариантов вместе с правительственной зоной GOV.UA.

Основным преимуществом покупки домена .com.ua является то, что его могут купить все желающие: юридические и физические лица, граждане и неризиденты Украины.

Удобство в том, что для регистрации домена .com.ua не требуются никакие документы. А сама процедура крайне проста:
  • проверяем, свободно ли выбранное имя сайта в доменной зоне;
  • создаем аккаунт на сайте провайдера (если нет);
  • проходим процедуру регистрации, внеся все запрошенные системой данные;
  • оплачиваем домен.
Относительно небольшая стоимость услуги при высоком статусе доменной зоны .com.ua делает ее еще более популярной. А отсутствие необходимости юридической регистрации ТМ, как в случае с .ua, еще больше повышает удобство домена .com.ua для большинства сайтов.

COM.UA – основа развития сайта в украинском сегменте интернета

Почему национальный домен важен для таргетинга в поисковых системах


Национальный домен более выгоден с точки зрения местного бизнеса, чем обычный международный .com или его аналоги. Почему? Объясняется все просто. К примеру, вы запустили свой бизнес-сайт в Украине в доменной зоне .com.ua.

Когда пользователь вводит в гугле соответствующий запрос для поиска товара или услуги, система ранжирует выше сайты, которые географически ближе к клиенту. То есть в Италии будут выше продвигаться сайты на итальянских доменах, а в Украине, соответственно, на украинских. Это особенно важно, когда бизнес работает только для аудитории внутри страны.

Администрация сайта напрямую заинтересована в подобном таргетинге. Сайты с русскоязычной версией до сих пор активно функционируют в Украине, и им совсем ни к чему конкурировать в выдаче с площадками или России или Беларуси.

Конкурировать на рынке своей страны, развивать узнаваемость в нужном регионе, избегая глобального соперничества – это правильная стратегия. Именно поэтому рекомендуется выбрать домен .com.ua.

Сделаем выводы


Развивать бизнес в условиях национального рынка проще всего именно с сайтом в доменной зоне .com.ua. Воспользовавшись этой возможностью, администрация сайта получает дополнительный рост статистики благодаря взаимодействию с полезными алгоритмами поисковых систем.

Настроив все правильно, бизнес сможет вести эффективную конкуренцию в нужной ему нише, повысит окупаемость рекламы и получит посетителей сайта, которые реально будут делать покупки, пользоваться услугами или станут постоянными читателями (в зависимости от целей площадки).

Читайте по теме: Как выбрать надёжный хостинг


Поделитесь в соцсетях: