Для изготовления различного промышленного оборудования и станков требуется специальная фурнитура. Она обладает рядом особенностей, позволяющих выдерживать повышенные нагрузки и справляться с такими видами воздействия, как удары и вибрация.

Также внимание уделяется удобству эксплуатации получившихся изделий. К примеру, ручка зажимная, которую можно закручивать без применения инструмента, облегчает работу с устройствами и снижает временные затраты на их регулировку.

Преимущества и отличия промышленной фурнитуры

Где может использоваться промышленная фурнитура


Поскольку специальная фурнитура обладает повышенными прочностными характеристиками, ее можно использовать для сборки машин и механизмов, применяемых в:
  • машиностроительной отрасли;
  • нефтехимической сфере;
  • фармацевтической промышленности;
  • металлургической обработке;
  • деревообрабатывающей сфере.
Помимо этого, фурнитура может быть применена при изготовлении различной промышленной и бытовой техники, включая лабораторное оборудование, медицинские устройства и офисные принадлежности.

Какими свойствами обладает промышленная фурнитура


В зависимости от предназначения фурнитура может противостоять следующим видам воздействия:
  1. Химическому. Использование материалов, нейтральных к большинству кислот и щелочей, защищает оборудование от разрушения при случайной утечке агрессивных веществ.
  2. Коррозионному. Срок службы устройств продлевается при помощи применения нержавеющих видов стали и других металлов, не подверженных окислению.
  3. Температурному. Для изготовления элементов фурнитуры могут применяться различные полимеры, к которым предъявляются повышенные требования. Они способны сохранять свои свойства, как при низких, так и при высоких температурах.
  4. Динамическому. Часть оборудования подвергается постоянно меняющимся физическим нагрузкам и вибрации. Фурнитура способна в таких условиях не только сохранять свою работоспособность, но и противостоять повышенному износу.
Такой набор особенностей обеспечивает бесперебойную работу техники, оборудования и станков независимо от условий эксплуатации.

Как отличить промышленную фурнитуру от обычной


Чтобы не столкнуться с внезапным выходом из строя отдельных элементов оборудования следует заранее убедиться, что фурнитура рассчитана на предстоящие нагрузки. Для каждого предмета существует собственный сертификат от производителя, в котором указаны рабочие параметры.

Все элементы изготавливаются в соответствии с действующими государственными стандартами, что гарантирует их высокую прочность и надежность.

Читайте также: Высококачественные изделия из нержавеющего металла - фурнитура.


Поделитесь в соцсетях: