Владельцев жилой недвижимости в 2022 году ждут изменения в области налогооблажения. Летом следующего года в Украине изменится сумма налога за квартиры. Возможно даже, что платить придется на 21% больше, чем в 2021 году.

Лишний квадрат: как изменится налог на квартиры в 2022 году

Начиная с лета 2022 года сумма налога за квартиру площадью 100 квадратов будет повышена с 2 832 гривен до 3600 гривен. Отмечается, что в Украине размер налогов отталкивается от размера минимальной зарплаты за тот год, за который платим налог.

Таким образом, за каждый лишний квадрат украинцы будут платить 1,5% от минимальной зарплаты. В 2021 году сумма становила 70,8 гривен, у 2022-м станет 90 гривен.

Стоит отметить, что налогом облагается только лишняя площадь для квартиры за каждый квадрат выше 60 метров, и за дом – выше 120 квадратов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине изменится порядок переоборудования квартир в магазины и офисы. Эксперты считают, что в новом механизме могут быть заинтересованы инвесторы, которые планируют в дальнейшем сдавать приобретенные квартиры в аренду.

Согласно информации, это постановление упростит разделение квартир, домов и всего остального в том случае, когда люди якобы имеют между собой взаимопонимание. Просто это можно будет сделать без суда, через заявление.


Поделитесь в соцсетях: