Закупка угля происходит только морем и других путей поставки угля, кроме морских, практически нет. До конца года в Украину должны прибыть еще 4 баржи с 300 тыс. тонн угля.

В Минэнерго рассказали, хватит ли Украине угля до конца отопительного сезона

Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал на пресс-конференции 21 декабря.

По его словам, на сегодняшний день в Украину уже пришло шесть судов — около 400 тыс. тонн угля. Запасы угля на украинских ТЭС за декабрь выросли на 15%, благодаря импорту морским путем.

"Происходит системный импорт угля соответственно морским путем. Потому что из-за действий Российской Федерации, фактическую блокаду Украины был полностью остановлен транзит угля из Казахстана, который шел в Украину. Правда, небольшое количество угля заходит из Польши" , – сказал Галущенко.

Министр прогнозирует, что в декабре потребление будет на уровне 1,8 млн. тонн угля, а поступления превысят 2 млн. тонн, из которых — 1,5 млн. тонн собственной добычи.

Запасы газа, по информации главы Минэнерго, превышают 15 миллиардов кубов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области открыто месторождение с рекордными запасами газа. По предварительным оценкам, ресурсы месторождения составляют до 5 млрд куб. м газа. Результаты поисково-разведочных работ указывают на высокую перспективность месторождения.


Поделитесь в соцсетях: