Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргаздобыча" открыла новое Моспановское месторождение. Оно находится в Харьковской области и обеспечивает 239 тысяч куб. м газа в сутки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В Харьковской области открыто месторождение с рекордными запасами газа

По предварительным оценкам, ресурсы месторождения составляют до 5 млрд куб. м газа. Результаты поисково-разведочных работ указывают на высокую перспективность месторождения. Это также подтверждает имеющееся вблизи Волоховское месторождение, которое уже разрабатывает компания.

“Открытие Моспановского месторождения – это результат сочетания экспертизы наших геологов, применения современных подходов к геологоразведке. На этом участке в 2019 году мы провели 3D-сейсмику, на основе которой построили структурно-тектоническую модель площади.

Далее геологи, используя возможные методы оценки ресурсной базы и современные методики прогноза ловушки, определили местоположение и глубину поисковой скважины. Риски оценивали также с использованием передового программного обеспечения.

В результате успешного бурения у наших специалистов высокий суточный дебит и новый перспективный актив», – сообщил Александр Романюк, директор дивизиона “Нафтогаз Разведка и Добычи”.

Скважина имеет вертикальный профиль и глубину 4150 м. Сейчас продолжаются ее (скважины – ред.) испытания и исследования.

Укргаздобыча планирует дальнейшую программу поисково-разведочных работ на новом месторождении.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине обнаружены новые месторождения нефти и газа. По предварительным оценкам, ресурсы нефти на данном участке составляют около 130 тыс. тонн.


Поделитесь в соцсетях: