Почва – один из ценнейших источников ресурсов в нашем мире. С ее помощью производится продовольствие, происходит природная фильтрация вод, поэтому вопрос продуктивности и «здоровья» почвы актуален для каждого фермера и рядового человека, занимающегося сельским хозяйством.

Как качественно обработать почву с минимальным воздействием на нее

В сфере сельского хозяйства популярности набирает тенденция интенсивной обработки почвы, но с применением минимального воздействия на нее. Как показывает практика, такой подход увеличивает продуктивность грунта в разы. Однако тогда возникает вопрос: как выбрать правильную технику для обработки почвы? Об этом подробнее рассказано в данной публикации.

На что обратить внимание при выборе почвообрабатывающей техники


Если раньше интенсивная обработка с минимальным воздействием на почву была фантастикой, то со современной почвообрабатывающей техникой она стала реальностью. Такая техника позволяет качественно подготовить почву, при этом не нарушает ее основных качеств. При подборе подобной техники нужно обращать внимание на несколько ключевых моментов.

Принцип воздействия на почву – важнейший критерий, позволяющий увеличить урожайность. При обработке грунт не должен переворачиваться «вверх дном». Воздействие на почву должно быть аккуратным.

Доступность деталей – еще один критерий, который нужно учитывать при покупке.

Комплектующие, расходники и отдельные запчасти на оборудование должны быть доступными по цене, ведь сельскохозяйственная техника выходит из строя часто.

Немаловажным критерием является легкость использования. Техника должна помогать оптимизировать все рабочие процессы, быть простой в применении и ремонте.

Как качественно обработать почву с минимальным воздействием на нее

Преимущества дисковой бороны


Если необходима интенсивная обработка почвы, но с минимальным воздействием техники, то стоит купить борону дисковую.

Дисковые бороны представляют собой специальное устройство для подготовки грунта к посеву, отличающее высокой эффективностью и аккуратностью. Такая техника не переворачивает землю «вверх дном», помогает сохранить все полезные качества почвы и повысить урожайность. Преимуществ у данного оборудования масса:
  • универсальность. Дисковую борону можно прикрепить к любому трактору;
  • легкость ремонта. При повреждении одного диска нет необходимости менять остальные. Диски в этом устройстве работают независимо друг от друга;
  • невысокая цена. Данная техника обычно реализуется напрямую от производителя;
  • приемлемая цена на запчасти. Ремонт бороны довольно простой и быстрый, а запчасти всегда можно купить у завода-производителя по демократичной цене.

Читайте также: Виды культиваторов и их использование


Поделитесь в соцсетях: