В новостях проходит также информация о том, что Национальный банк вместе с Минсоцполитики хочет использовать эту электронную гривну выплат, например, людям, которые получают субсидию.

Экономист объяснил, зачем Украине цифровая гривна

Что такое электронная гривна


Сейчас технология, которая предлагается, формируется на блокчейни и ее можно использовать по-разному. Есть момент, когда электрона гривна как анонимный источник получения средств, но в таком случае это не криптовалюта, потому что она хоть и использует блокчейн, однако не отслеживает транзакции.

В таком случае это полностью будет использоваться как криптовалюта, которая позволит контролировать направление использования этих средств, а также следить за транзакциями. Это отлично от того, что задумывалось изначально.

Будет ли на электронную валюту спрос в Украине


Люди, которые сейчас используют различные онлайн-банкинга и осуществляют расчеты с помощью бесконтактных платежей, как раз и будут готовы к тому, чтобы осуществлять расчеты электронной гривной. Потому что в контексте пользователя для использования таких способов не требуется специального оборудования.

Самое главное, что вы будете принимать это так же, как осуществление безналичного расчета. Потому как пилотный проект это действительно может использоваться, тем более что в Минцифры всегда работали продвинутые пользователи, и они, получая зарплаты в виде электронных гривен, протестуют возможности использования этих технологий.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине появится новая валюта. Задумки о запуске валютной единицы в цифровом формате появились приблизительно два года назад. Тогда украинцы стали исследовать международный опыт и создавать надлежащие научно-технические решения.


Поделитесь в соцсетях: