Введение максимальной суммы наличных платежей за товары и услуги в Украине является логичным шагом, к которому готовы, как банковская система, так и население.

Такое мнение высказал председатель правления крупнейшего банка в Украине «ПриватБанка» Александр Дубилет.

«Это решение является абсолютно правильным, и наше общество готово к ее реализации. Когда я говорю о готовности общества, я имею в виду не только банковскую систему, которая уже давно к этому готова, но и готовность населения и бизнеса. Безналичные платежные инструменты (карты, банкоматы, POS-терминалы, терминалы самообслуживания, интернет-транзакции, SMS-банкинг) стали частью нашей жизни, и никто их не больше не боится», - подчеркнул он.

По словам банкира, ограничение использования наличных денег для крупных покупок не является проблемой для большинства украинцев, и уменьшение доли наличных денег в обращении будет напрямую сказываться на безопасности людей.

«Предприниматели и компании, которые строили свою работу на теневой или серой форме денежных выплат (в том числе заработной платы), понимают, что сегодня решение вопросов тем или иным способом, возникающих при использовании этих моделей оборота средств становится все более дорогим, чем выгода от их использования. Как следствие, мы стоим на пороге перехода к более широкому использованию безналичных платежей, которые, с точки зрения социальной эффективности, значительно выгоднее, чем наличные расчеты», - сказал Дубилет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: