Национальный банк Украины в рамках проведения ежегодной оценки устойчивости банков проведет стресс-тестирование крупных должников. Об этом сообщил заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.

«В рамках проведения ежегодной оценки устойчивости банков будет применяться также стресс-тестирование крупных должников», — сказал он. Как пояснил Дубогрыз, необходимость проведения стресс-тестирования крупных должников вызвана значительной концентрацией в кредитном портфеле банков займов крупным бизнес-группам. Так, в середине прошлого года на топ-20 бизнес-групп приходилась половина общих кредитов по системе и треть чистых кредитов.

«Мы уже использовали тестирование крупных должников во время стресс-теста банковской системы в 2015 году, и такой подход помог НБУ выявить реальное качество активов и компании, которые имели кредиты в банках, но не имели возможности за эти кредиты рассчитаться», — пояснил Дубогрыз.

Он отметил, что сейчас такая оценка поможет определить, что будет с должниками в случае реализации базового или неблагоприятного макроэкономического сценария, и заранее сформировать понимание у банка и регулятора об ожидаемом кредитном риске для каждого из крупных должников.


Поделитесь в соцсетях: