Национальный банк Украины (НБУ) решил исключить Кредитпромбанк и Банк «Форум» из группы крупнейших банков на 2012 год, а банка Дельта и Вспомогательный Сбербанк России (все из них имеют центральные офисы в Киеве) войдут в группу.

Изменения предусмотрены в решении № 814 от 23 декабря 2011 года комиссии НБУ по контролю и регулированию действий банков.

Согласно документа, копию которого послали в агентство Интерфакс-Украина, в 2012 году в группу крупнейших банков страны все еще будут входить 17 кредитных и финансовых учреждений. Группа крупных банков сузится с 21 до 19 учреждений в следующем году.

Кредобанк (Львов) и Credit Agricole (Киев) войдут в группу банков среднего размера. НБУ сказал, что в общей сложности 175 банков были распределены в группы.

Резолюция № 814 НБУ предвидит ужесточение требований к размеру активов, принимаемых во внимание во время распределения банков в группы: для крупнейших банков от 14 до 15 млрд. гривен, для крупных банков от 4.5 до 5 млрд., для банков среднего размера от 2 млрд. и для небольших банков менее 3 млрд.

НБУ ежегодно распределяет банки в группы, чтобы выполнить сравнительный анализ операций финансовых учреждений и распределить функции контроля и долги между центральным штатом и территориальными отделениями центрального банка.


Поделитесь в соцсетях: