Всемирный банк рекомендует, чтобы украинские власти провели тесты стабильности банков, чтобы оценить их потенциальную возможность противостоять новым толчкам мирового кризиса, как сообщил Эндрю Бернсу, менеджер Глобальной Макроэкономической Команды по изучению тенденций развития во Всемирном банке.

«С должным вниманием для всех финансовых учреждений мы рекомендуем провести тест устойчивости банковского сектора, так как есть высокий риск серьёзных проблем в банках слабо растущих рынков. Я знаю, что в Украине это серьезная проблема. Этот риск увеличится, если будет новый толчок мирового кризиса», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Эксперт также убеждал власти избегать конфликтов с торговыми партнерами. Говоря о второй волне глобального кризиса, он предполагал, что она все еще может произойти, но что трудно пока говорить о периоде или силе этого явления.

«Риск состоит в том, что ситуация с мировой экономикой может еще ухудшиться», - добавил он.

Представители Национального банка Украины (НБУ) объявили, что руководство банка полагает, что дальнейшее тестирование устойчивости украинских банков будет проведено, чтобы определить степень их потенциальной финансовой стабильности в неблагоприятных условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: