Представители Федеральной резервной системы США создали несколько новых стресс-тестов для банков, чтобы проверить их уровень устойчивости во время финансового кризиса. Самый суровый сценарий характеризуется тем, что банки переживут глубокую рецессию, а уровень безработицы возрастёт до 12%. Также будет наблюдаться спад в экономиках Японии и ЕС, а темп роста экономики Китая резко упадёт.

Для шести самых крупных банков страны были разработаны специальные тесты на устойчивость. Это связано с тем, что повышение процентных ставок может привести к резкому падению цен на активы кредитных организаций. Такие стресс-тесты стали регулярными с 2010 после принятия закона Додда-Фрэнка. Речь в законе идёт о регулировании финансового рынка, устанавливая уровень обеспеченности банков необходимым резервным капиталом.

В этом году правила стресс-тестов были несколько смягчены. После публикации полученных результатов все кредитные организации смогут внести необходимые корректировки в свою дивидендную систему. В 2011 году это право у банков было отобрано регуляторами.

Стоит напомнить, что в прошлом году после прохождения стресс-тестов, в которых приняли участие 19 банков, шестеро из них провалили испытание.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: