После того, как в 2016 году был принят закон 1389 (в народе известный как закон 3251), многие автолюбители начали интересоваться сколько же стоит растаможка автомобиля и как посчитать налоги. На многих порталах есть калькулятор растаможки авто, но вот не всех он правильно считает или вовсе не поменяли ставки акцизного сбора. На сайте фирмы таможенный брокер вы сможете найти корректный и удобный калькулятор растаможки автомобилей, также ставки акцизного сбора можно подобрать как для льготных машин, так и для тех машин, которые не проходят по льготе.

Калькулятор растаможки авто

Какие автомобили проходят под льготу закона 3251 (снижения ставки акцизного сбора на автомобили бывшие в употреблении)?
- Те, которые были произведены от 2010 года, а именно произведены, а не за регистрированы, так как на многих европейских сайтах указывается именно первая регистрация и ее не стоит путать с годом производства.

- Все автомобили, которые завозятся с Европы, Америки и т.д., за исключением автомобилей, которые были произведены или завозятся с территории Российской Федерации.

- И еще очень важный момент - автомобили должны отвечать стандарту ЕВРО 5, так как в Украине пока возможна растаможка автомобилей только с экологическим стандартам ЕВРО 5.

Если у вас нет такой возможности считать автомобиль на калькуляторе растаможки, то исходя с практики, сумма налогов, как правило, колеблется от 38 до 42 %. Но сразу стоит сделать ремарку, что данное правило относиться только для стандартных конфигураций, таких как:

- авто с двигателем от 1000 куб. см до 2500 куб. см, так как на автомобили, больше чем 2500 куб. см идут совершенно другие ставки акцизного сбора.
Так же, по примерно такой формуле, можно посчитать и стоимость растаможки электромобилей. В этой ситуации все намного проще, так как ставка на электромобиль фиксирована и равняется 109 евро, плюсуем НДС 20% и получаем сумму налогов. Также есть одна важная деталь, касающаяся не только электромобилей (и всех авто из Америки), так как электромобили завозятся в общей массе с Америки, вам нужно прибавлять сумму транспортных расходов до границы Украины. Как правило стоимость фрахта одного контейнера составляет 3000 долл., так в одном контейнере может транспортироваться 3 или 4 автомобиля, поэтому смело 3000 можно делить на 1 и получим итого 1000 долл., на одном автомобиле. К примеру, если электромобиль стоит 9000 долл., и сумма транспортных расходов 1000 долл., то таможенная стоимость будет 10000 долл., а сумма налогов будет составлять 2130,95.


Поделитесь в соцсетях: