Б/у автомобили, которые привозят из Европы в Украину, могут стать еще дороже, даже если будет отменена спецпошлина на иномарки, уверены аналитики.

Причина возможного подорожания в следующем: с первого дня будущего года в Украину запретят ввозить автомобили, что не соответствуют стандарту нормы по выбросам Евро-5. Данная норма содержится в соглашении, которое было подписано с ЕС. Стандарт уже сегодня действует в странах Евросоюза и Штатов с сентября 2009 года. Это значит, что новым правилам отвечают автомобили младше пяти лет. Очевидно, что машины младше пяти лет даже при условии, что они «бывшие в употреблении», не будут дешевыми. А факт, что ввозить авто старше 5 лет запрещено вообще, — может только ограничить предложение автомобилей б/у, которые можно выбирать на досках бесплатных объявлений.

Конечно, аналитики отмечают, что есть возможность на старших машинах переоборудовать двигатель внутреннего сгорания для того, чтобы соответствовать необходимым экологическим стандартам. Однако такая процедура — совсем не дешевая, и в результате должна отразиться на стоимости таких автомобилей.

Вообще о дешевых бэушных машинах из Евросоюза, даже при отмене специальной пошлины и дополнительного импортного сбора, украинцы могут не мечтать. Все дело заключается в том, что ставка специальной пошлины — это только 2,15 процентов (бензиновый мотор 1,0-1,5 л) или 4,32% (ДВС 1,5-2,2 литра) от стоимости авто, а ставка дополнительного сбора импорта — 5%. Отмена данных платежей, в зависимости от типа транспортного средства теоретически (если игнорировать эффект от вступления в действие Евро 5) смогла бы понизить стоимость автомобилей на 6-11,2%.

Вместе с тем основные расходы на необходимую растаможку формируют акцизный сбор (зависит ставка от года выпуска, кубатуры двигателя и типа топлива) и НДС, что «накручивают» на пошлины, акциз и сборы. Например, чтобы в Украину ввезти бюджетное авто ценой 15 тыс. долларов, младше пяти лет, с бензиновым мотором 1400 куб. см надо заплатить 2300 долларов акциза и 3800 долларов НДС.

На новую машину, стоимость которого больше в 1,3 раза, с таким же двигателем внутреннего сгорания, акциз будет составлять 100 долларов, а НДС — 4400 долларов.

Очевидно, что акциз на машины никто не будет отменять. Аналитики уверены, что причина в том, что «не для того вводили такой акциз, чтобы украинцы смогли покупать по дешевке импортные машины».


Поделитесь в соцсетях: