Закон о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов был подписан Президентом Украины Виктором Януковичем.

Согласно подписанному документу, текущие ставки акцизного налога будут применены в качестве базовых на весь 2012 год. Однако каждую декаду к базовой ставке будет добавляться или отниматься корректирующая сумма, в зависимости от средней стоимости нефти. Эта сума не должна превышать 50% от базовой ставки.

Так, при средней биржевой цене на нефть, которая будет в пределах $105-$125/баррель, корректировка базовой ставки проводиться не будет.

Согласно новому документу, ставки акцизного налога на такие виды горючего, как авиационные бензины, топливо для реактивных двигателей и сжиженный газ не подлежат корректировки.

Кроме того, центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в нефтегазовом сегменте, обязуется озвучить отметку корректирующей суммы и базовую цену за один баррель нефти по данным сложившимся на бирже ICE в предыдущей декаде, не позже 13:00 первого дня новой (текущей) декады.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: